您当前所在的位置是: 主页 > 社会文化 >
北流市大燕塘村土地问题混乱
发布日期:2022-04-20 03:07   来源:未知   阅读:

  北流市大燕塘村2019年3月向村民收取了土地测量费500元,后来2021年3月5日玉林市自然资源局发布了《事关你的宅基地和自建房玉林市全面启动这项工作,一定要看》微信链接,经电话咨询市自然资源局,说北流市作为全国第一批改革的试点地区,并承认说原先收取的测量费已退还,但实际情况是村民的测量费并没有退还,而且今年村委还通知说要收取罚金,最低的50元一平方,外地买地起房的要收更贵,大约二三十万,关键是收取罚金后也不能保证什么时候可以拿到房产证,村委又提供不了收费的文件依据,村民的住房问题得不到保障。农民住房难啊!

  网友您好!您反映的问题,我们已转北流市核查处理,现将有关情况回复如下:经了解,2019年北流市印发《北流市农村宅基地制度改革中历史遗留问题的处理意见的通知》及相关工作流程,明确农村违法占地建设的房屋由农户申请处理后符合“一户一宅”部分可予确权登记,降低农村违法占用土地案件数量。具体由农户自行委托的第三方测绘公司测量,并提供相关材料到当地镇土地管理部门办理。第三方测绘公司接受农户委托,为农户出具宅基地测绘成果产品。您反映的500元收费项目为第三方测绘公司对其出具的宅基地测绘成果产品的收费。如第三方测绘公司接受农户委托后,没有为农户提供服务,可向第三方测绘公司申请退费。北流市根据《中华人民共和国村民委员会组织法》出台了《北流市农村土地利用和建设规划管理暂行办法》、《北流市农村宅基地退出、有偿使用和流转暂行办法》、《北流市人民政府关于印发北流市农村宅基地制度改革中历史遗留的处理意见的通知》等文件,规范村集体对宅基地的管理。您反映的村委收取罚金问题,属于农村宅基地制度改革试点有偿使用费的征收,由村级集体经济组织或村民理事会自治组织收取。北流市是全国农村宅基地改革试点县市之一,是根据《中共中央办公厅、国务院办公厅关于印发深化农村宅基地制度改革试点方案的通知》(厅字﹝2020﹞18号)和《中央农村工作领导小组、农业农村部关于确定农村宅基地制度改革试点有关事项的函》(中农函﹝2020﹞17号)有关工作要求,展开农村宅基地改革试点工作,探索农村宅基地有偿使用制度是农村宅基地改革试点内容之一。农村宅基地有偿使用费由辖区所在村集体经济组织(村民委员会)或村民理事会依据北流市推行农村宅基地改革试点相关政策文件规定征收,征收对象是2020年7月3日前由于历史原因所形成的“一户多宅”、超面积使用宅基地、未履行审批手续的农村宅基地等农户,所征收的有偿使用费用于辖区所在村乡村振兴、人居环境整治和风貌提升等建设。农村有偿使用费征收后,由辖区所在村集体经济组织将农户申请提交宅基地补办用地和规划许可手续等材料报镇人民政府审批,取得审批手续后,报市不动产登记部门办理不动产确权登记发证,市不动产登记部门在确权登记发证过程中不收取任何费用。感谢您的留言,祝您生活愉快,阖家幸福!

Power by DedeCms